Aller au contenu principal

Résultats détaillés à l'élection de la Chambre d'agriculture 63

Ce matin, vendredi 8 février, l'ensemble des résultats à l'élection de la Chambre d'agriculture du Puy-de-Dôme sont connus. 33 nouveaux membres ont été élus suite à ce scrutin au suffrage direct pour une durée de 6 ans et répartis dans 10 collèges.

La liste Ja+FNSEA arrive largement en tête dans le Puy-de-Dôme à l'issue de ces élections.

Collège 1 « Chefs d'exploitations et assimilés »

Inscrit : 6511 - Suffrages : 3611- 
Blanc : 76 - Nuls :64

Participation : 55,45 %

Suffrages exprimés : 3471

Résultats

- Liste 1 Modef : 377 Voix ,1 siège. Elu : M. JOUBERT Serge

- Liste 2 JA63- FNSEA63 : 1688 voix, 13 sièges. Elus : M. CHAUVE David 
M. ARNAUD Baptiste 
Mme THOLONIAT Sabine 
M. BONY Paul 
Mme VAN SIMMERTIER Marine 
M. BONNABRY Eric 
M. NICOLAS Bertrand 
Mme VEDEL Marion 
M. FERRET Christophe 
Mme DELAIRE Angélique 
M. PEYRONNY Christian 
M. GUERIN Denis 
Mme DALDIN Céline

- Liste 3 « Unis et ouvert pour tous les paysans » : 1406 voix, 4 sièges. Elus : M. GARDETTE Sébastien 
M. CONDAT Daniel 
Mme RIGOULET Christelle 
M. CHAPUZET Olivier

Collège 3A « Salariés de la production agricole »

Inscrit :2412 - 
Suffrages : 341 
- Blanc : 41 - 
Nuls : 9

Participation : 14,14 %

Suffrages exprimés : 291

Résultats

- Liste 1 "CFDT FGA vos avancées sociales : c'est nous" :197 voix, 2 sièges 
Elus :M. LEBRE, Mme FAUCHER-GIROUX

- Liste 2 "CGT" : 94 voix, 1 siège. Elu : M. MARTIN

 

Collège 3B « Salariés des groupements professionnels agricoles »

Inscrit :4758 
- Suffrages : 1129 
- Blanc : 47 - 
Nuls : 12

Participation : 23.73 %

Suffrages exprimés : 1070

Résultats

- Liste 1 FO : 167 voix pas d'élu

- Liste 2 CFDT- FGA : 448 voix, 2 élus M. MONTAGNON et M. BOUCHENAF

- Liste 3 CGT : 185 voix pas d'élu

- Liste 4 CFE-CGC : 270 voix, 1 élu M. MAIGNOL

 

Collège 4 « Anciens exploitants et assimilés »

Inscrit :12509 - Suffrages : 4532 - Blancs : 12 - Nuls : 85

Participation : 36,23 %

Suffrages exprimés : 4435

Résultats

- Liste 1 "JA63+Fnsea63 Avançons ensemble les pieds sur terre" : 1848 voix -aucun élu

- Liste 2 "ADRA63" : 2587 voix - 1 élu M. FAVODON Bernard

 

Collège 5A « Coopérative de production agricole »

Inscrits : 262-Suffrages : 249-Blancs : 7-Nuls : 1

Participation : 95,04 %

Suffrages exprimés : 241

Résultats

Liste 1 JA63+FNSEA 63 : 241 voix - 1 élu M. VINDIOLLET Eric

 

Collège 5B « Autres coopératives et SICA »

Inscrits : 98 - Suffrages :81 - Blancs : 7 - Nuls : 5

Participation : 82,65 %

Suffrages exprimés : 69

Résultats

Liste 1 JA63+FNSEA 63 : 69 voix - 3 élus M. RANDANNE Richard, M. VIDAL Sébastien, Mme BOUDOIN Michelle

 

Collège 5C « Caisses de crédit agricole »

Inscrits : 49 - Suffrages :39 - Blancs : 7 - Nuls : 2

Participation : 79,59 %

Suffrages exprimés : 30

Résultats

Liste 1 JA63+FNSEA 63 : 30 voix - 1 élu M. CHARRET Serge

 

Collège 5D « Caisses d'assurances mutuelles agricoles et MSA »

Inscrits : 126 - Suffrages :114 - Blancs : 3 - Nuls : 6

Participation : 90,48 %

Suffrages exprimés : 105

Résultats

Liste 1 JA63+FNSEA 63 : 105 voix - 1 élu M. BIONNIER Serge

 

Collège 5E « Organisations syndicales à vocation générales d'exploitants agricoles ou jeunes agriculteurs

Inscrits : 97 - Suffrages :93

Participation : 95,88 %

Suffrages exprimés : 93

Résultats

Liste 1 JA63+FNSEA 63 : 93 voix - 1 élu M. DAIM Mathieu

 

Les élus à la Chambre Régionale

- Liste 1 MODEF : 0 élu

- Liste 2 JA63 FNSEA 63 : 2 élus (Mme THOLONIAT Sabine et M. BONY Paul)

- Liste 3 Unis et ouverts pour tous les paysans : 1 élu (M. CONDAT Daniel)

Sous-titre
Vous êtes abonné(e)
Titre
IDENTIFIEZ-VOUS
Body
Connectez-vous à votre compte pour profiter de votre abonnement
Sous-titre
Vous n'êtes pas abonné(e)
Titre
Créez un compte
Body
Choisissez votre formule et créez votre compte pour accéder à tout L'Auvergne Agricole

Les plus lus

Le secteur du Sancy a vu sa fréquentation touristique bondir cet été.
«Les touristes ont visité l'ensemble du Sancy »
Le Sancy a été plébiscité par les touristes étrangers et locaux durant l'été. Luc Stelly, directeur de l'Office du tourisme…
Alexandre Maffre est l'un des 20 céréaliers de Limagne a produire de la luzerne pour les producteurs de Saint-nectaire.
De la luzerne de Limagne pour les producteurs AOP de montagne
Les céréaliers de Limagne cultivent de la luzerne pour les éleveurs de montagne : le projet audacieux est porté collectivement…
Rendez-vous jeudi 24 septembre dès 9 h 30 à l’INRAE de Laqueuille (Les Fumades), inscription au 04 73 65 92 69.
11ème édition de l’Herbe de nos Montagnes, jeudi 24 septembre à l’INRAE de Laqueuille
L’Herbe de nos Montagnes illustre la dynamique entre la recherche, le développement et les agriculteurs autour du thème de l’…
Déclaration de ruches - Campagne 2020
Chaque année, les apiculteurs sont invités à déclarer leurs colonies d'abeilles auprès de la DGAL du 1er septembre jusqu'au 31…
Jérôme Aubert, président de Sodiaal  section Nord  Massif central, sur son exploitation.
Sodiaal multiplie les investissements en 2019
L'assemblée générale de la section Nord Massif central de Sodiaal, statuant sur l'activité 2019, s'est tenue mercredi 9 septembre…
Une ration facile et rapide.
Comment choisir sa mélangeuse ?
L'outil entre de plus en plus dans les fermes mais attention à bien réfléchir car l'investissement reste important.
Publicité
Titre
Je m'abonne
Body
A partir de 9.90€/mois
Liste à puce
Accédez à tous les articles du site de l'Auvergne Agricole
Consultez les revues de l'Auvergne Agricole au format numérique, sur tous les supports
Ne manquez aucune information grâce aux newsletters de l'Auvergne Agricole